Palmarès

2010

Courses Plaisirs uniquement sans préparation spécifique

3ème Triathlon Olympique de Beaulieu
9ème Tristar de Monaco
Vainqueur des Boucles Berluganes de Beaulieu
Vainqueur du Trail court de Gorbio (19kms)

 

2008

3ème Triathlon CD de Saint Raphael
2ème Triathlon CD de Toulon
9ème Championnats de France Longue Distance Elite
15ème Half IRONMAN de Monaco | Qualifié pour les Championnats du Monde Pro Half IRONMAN en Floride
2ème Triathlon Sprint de Saint Mandrier

 

2007

Néant | Reprise d'études

 

2006

2ème du triathlon de Saint Tropez
Vainqueur à Six Fours, double super sprint
40ème au Grand Prix de Jard sur Mer
33ème au Grand Prix de Beauvais
26ème au Grand Prix de Lorient
23ème au Grand Prix de Embrun

 

2005

Petit aperçu

Vainqueur du triathlon de Six Fours les Pages
5ème au Triathlon CD de Toulon et son célèbre Faron
38ème au Grand Prix de Dunkerque (et oui ...)
Vainqueur du Triathlon sprint de la Vallée du Guers à Romagneu
20ème au Grand Prix de Beauvais
Vainqueur de la Coupe Oxygène (course à étape)
2ème au Triathlon sprint de Saint Mandrier

France Iron Tour :
Places d'honneur : 7ème, 9ème et 11ème (Tout proche d'une victoire, j'm'en mords encore les doigts !)
2ème par équipe au classement général avec Mulhouse Olympique

 

2004

2ème du 10 kms FFA de...(je sais plus la ville !)
3ème au Triathlon Sprint de Bois-Guillaume
1er au Triathlon d'Amiens
16ème au Grand Prix de Montpellier (sprint)
19ème au Grand Prix de Dunkerque (Courte Distance)
3ème au Triathlon Sprint de Rouen

 

2003

2ème au Triathlon de Bois-Guillaume
2ème au Triathlon C.D. de Pont Audemer
31ème au Grand Prix des Vielles Forges
2ème au Triathlon Sprint de Cayeux sur Mer
24ème au Grand Prix de Beauvais
7ème au Triathlon MD de Val de Reuil
18ème au Grand Prix de La Baule
7ème à la Coupe de France par équipe aux Sables d'Olonnes
11ème à la Coupe du Monde Niv2 d'Alanya (Turquie)

 

2000... Mes balbutiements...

1er au Triathlon de Bray-Dunes (junior et scratch)
1er au Triathlon de Le Quesnoy (junior et scratch)
3ème au Triathlon CD de Lille (et 1er junior)
4ème au Triathlon CD de Zunder, Belgique, circuit auto (et 1er junior)
3ème au Quadriathlon de Roncq (plus tir à la carabine !)
3ème au Duathlon Hall Saint Rochus, Belgique (et 1er junior)
4ème au Triathlon CD de Izegem, Belgique (et 1er junior)
2ème au Triathlon Sprint de Pacy sur Eure
31ème aux Championnats de France Elite en 2002
24ème au Grand Prix de Beauvais (mon deuxième!) en 2002